NAPOLI. Spinacorona Passeggiate Musicali Napoletane – Seconda edizione. Un itinerario insolito alla scoperta dei tesori nascosti della citta’ di Napoli.
Napoli – 20 al 23 settembre 13 luoghi insoliti 22 concerti da mattina a sera 121 musicisti per 4 giorni. Michele Campanella, direttore artistico Ruggero Raimondi ospite d’onore.
I concerti sono tutti a ingresso libero fino a esaurimento dei posti.

Il Festival Spinacorona, giunto alla seconda edizione dopo il grande successo del 2017, seguira’ il filrouge della musica da camera, con qualche suggestiva digressione in campo sinfonico, lirico, jazzistico e letterario. Straordinari concerti, a ingresso libero, nella cornice di luoghi ricchi di storia e di bellezze artistiche.
Tra gli artisti protagonisti dell’edizione 2018, il clarinettista Anthony Pay; il mezzosoprano Manuela Custer accompagnata al pianoforte da Massimo Viazzo, JoeChindamo, pianista di talento, australiano, apprezzato sia come interprete jazz che classico; l’attore, Premio Donatello, Renato Carpentieri, voce recitante del concerto di chiusura al Teatro Mercadante, che vedra’ protagonista ancora una volta il talento del Maestro Michele Campanella
L’ospite d’onore di questa seconda edizione sara’ Ruggero Raimondi, uno dei bassi piu’ celebri della lirica, un omaggio moderato dal giornalista Guido Barbieri.
Della bellezza di Napoli e della sua storia saranno evocatori i luoghi che accoglieranno i 22 concerti: la BibliotecaNazionale di Napoli “Vittorio Emanuele III”, la Chiesa dei Santi Severino e Sossio, la Chiesa di Santa Caterina a Formiello, il Cimitero delle Fontanelle, il Loggiato della Biblioteca Universitaria e altri suggestivi luoghi.
Spinacorona vuole scoprire Napoli attraverso la grande Musica e vuole proporre la grande Musica attraverso la scoperta di Napoli. Entrambe le proposte sono indirizzate ad un pubblico nuovo, composto di napoletani e di turisti amanti della cultura, accomunati da un grande entusiasmo per Napoli e per la musica che qui facciamo.
Michele Campanella
Il Festival Spinacorona e’ realizzato dall’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napolisotto la direzione artistica dell’ideatore Michele Campanella, il supporto organizzativo della Fondazione Festival Pucciniano, il coordinamento artistico di Giovanni Oliva, la produzione esecutiva di Progetto Sonora e la comunicazione a cura degli studi Artetica e Doppiavoce. Fotografie di Salvatore Scialo’.
I concerti saranno tutti a ingresso libero fino a esaurimento dei posti.
Info:www.spinacorona.it
PROGRAMMA
20 settembre
ore 12
BIBLIOTECA NAZIONALE Sala Rari
Prologo
DAVIDE FALSINO, pianoforte
FALSINO Tarantella del Vomero
RICCARDO ARRIGHINI, pianoforte
Puccini in jazz
ore 21
TEATRO MERCADANTE
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte e concertatore
BEETHOVEN Concerti per pianoforte e orchestra n. 1 e 3
21 settembre
ore 16.30
SANTA CATERINA A FORMIELLO
STEFANIA CAFARO, pianoforte
DANIELE ORLANDO, violino
GABRIELE GEMINIANI, violoncello
SCHUBERT Trio op. 99
ore 17.45
BIBLIOTECA UNIVERSITARIA
I SOLISTI DELL’ORT
MENDELSSOHN Ottetto op. 20 (dedicato ad Andrea Tacchi)
ore 19
CASTEL CAPUANO Biblioteca Alfredo De Marsico
ANTONY PAY, clarinetto
BERIO Sequenza IXa
STRAVINSKIJ Tre pezzi per clarinetto solo
GOEHR Parafrasi sul Combattimento di Tancredi e Clorinda di Monteverdi
ore 20.15
SAN GREGORIO ARMENO
TOMMASO ROSSI,flauto dolce
ENSEMBLE BAROCCO DI NAPOLI
Raffaele Tiseo e Marco Piantoni, violini
Rosario Di Meglio, viola
Manuela Albano, violoncello
Giorgio Sanvito, violone
Patrizia Varone, clavicembalo
MANCINI Concerto in sol minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto in do minore per flauto, archi e basso continuo RV 441
SARRO o SARRI Concerto in la minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto in re maggiore op. 10 n. 3 RV 428 Il Gardellino per flauto e archi
ore 21.30
SANTI SEVERINO E SOSSIO
MICHELE CAMPANELLA e MONICA LEONE,pianoforti
SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
I SOLISTI DELL’ORT
RAVEL Introduzione e Allegro
SAINT-SAËNS Il Carnevale degli animali
22 settembre
ore 10
SAN GIOVANNI A MARE
MASSIMILIANO FERRATI, pianoforte
DEBUSSY Deux Arabesques, Rêverie, Dance (Tarantelle styrienne), Suite bergamasque, L’isle joyeuse
ore 11.30
PIAZZA FORCELLA Biblioteca Durante
ITALIAN SAXOPHONE QUARTET
Federico Mondelci, soprano
Davide Bartelucci, alto
Pasquale Cesare, tenore
Michele Paolino, baritono
musiche di JOPLIN, ROSSINI, ITURRALDE, ROTA, MORRICONE, PIAZZOLLA
ore 13
BIBLIOTECA UNIVERSITARIA
SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
SIMONIDE BRACONI, viola
MARCO ZONI, flauto
ROTA Sonata per flauto e arpa
DEBUSSY Sonata per flauto, viola e arpa
ore 15.30
SAN SEVERO AL PENDINO (Via Duomo)
QUARTETTO ADORNO
Edoardo Zosi e Liu’ Pelliciari, violini
Benedetta Bucci, viola
Danilo Squitieri, violoncello
CARMELO GIALLOMBARDO, viola
MOZART Quintetto K. 516
ore 17
SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo
DAVID ROMANO, violino
RAFFAELE MALLOZZI, viola
DIEGO ROMANO, violoncello
FABRIZIO SOPRANO, pianoforte
BRAHMS Quartetto op. 25
ore 18.30
SAN GREGORIO ARMENO
ANTONY PAY, clarinetto
FRANCESCO DILLON, violoncello
RICCARDO RISALITI, pianoforte
BEETHOVEN Trio op. 11
BRAHMS Trio op. 114
ore 20
SANTA CATERINA A FORMIELLO
SIMONIDE BRACONI, viola
MONICA LEONE, pianoforte
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano
BRAHMS Sonata per viola e pianoforte op. 120 n. 1, Due Lieder op. 91
ore 21.30
SANTI SEVERINO E SOSSIO
Omaggio a RUGGERO RAIMONDI
ospite d’onore di Spinacorona 2018
conduce Guido Barbieri
23 settembre
ore 11
CIMITERO DELLE FONTANELLE
ENSEMBLE VOCALE DI NAPOLI
ANTONIO SPAGNOLO, direttore
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano
MARCO INNAMORATI, basso-baritono
LISZT Via Crucis
ore 13
SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo
JAN BARTOS, pianoforte
JANÁ�EK Sonata 1.X.1905, 4 pezzi da “Sul sentiero di rovi” (primo libro), Nella nebbia
ore 15.30
PALAZZO CARACCIOLO
FRANCESCO SIRAGUSA, contrabbasso
MONALDO BRACONI, pianoforte
HINDEMITH Sonata
BOTTESINI Fantasia sulla Lucia di Lammermoor, Rêverie e Tarantella
ore 17
SANTA CATERINA A FORMIELLO
MANUELA CUSTER, mezzosoprano
MASSIMO VIAZZO, pianoforte
Une soire’e chez Rossini nell’ambito di Rossini150
ore 18.30
GESU’ VECCHIO
FRANCESCO MANARA e DANIELE PASCOLETTI, violini
SIMONIDE BRACONI, viola
MASSIMO POLIDORI e SILVIA CHIESA, violoncelli
SCHUBERT Quintetto in do maggiore
ore 20
SANTI SEVERINO E SOSSIO
ZOË BLACK, violino
JOE CHINDAMO, pianoforte
musiche di HAENDEL, PURCELL, GERSHWIN, CHINDAMO
ore 21.30
TEATRO MERCADANTE
RENATO CARPENTIERI, voce recitante
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
Napoli ’44