POMIGLIANO D’ARCO – ISCHIA. Gli alunni di Ischia e Pomigliano d’Arco tra i vincitori del premio nazionale “Salva la tua lingua locale”

Spaccati di vita quotidiana, la traduzione di un canto dell’Inferno (dalla Divina Commedia), l’amore, in varie sfaccettature, i racconti dei nonni ed anche composizioni di ispirazione religiosa: sono questi alcuni degli argomenti delle opere in poesia, prosa e musica, vincitrici della sezione “Scuola” del premio letterario nazionale “Salva la tua lingua locale”, promosso dall’Unione Nazionale Pro Loco d’Italia.
La vittoria quest’anno tocca anche la Campania, grazie al Liceo Classico Statale di Ischia (Napoli) e l’Istituto Comprensivo Sulmona – Leone di Pomigliano d’Arco (Napoli). Le scuole campane, infatti, si sono distinte per la conoscenza e la valorizzazione dei dialetti ischitano e pomiglianese aggiudicandosi rispettivamente il premio speciale per la sezione poesia e il terzo premio – in ex aequo con l’Istituto Comprensivo di Campora/Aiello (Cosenza) – per la sezione prosa. Il Liceo Statale di Ischia si è distinto per la traduzione in dialetto del Canto V dell’Inferno della Divina Commedia di Dante Alighieri, grazie alla partecipazione della classe IV A, guidata dalla Professoressa Maria Rosaria De Angelis, e grazie all’alunna Marianna Castaldi, autrice dell’opera in concorso “A’ forza ‘e chist ammor”. Al Sulmona – Leone di Pomigliano d’Arco, invece, che ha lavorato in sinergia con la Pro Loco cittadina, il premio è stato aggiudicato dalla classe I B, guidata dalla Professoressa Carmela Rega, e dall’alunna Carla Chiodi autrice del testo “Jolanda”.
La cerimonia di premiazione della sesta edizione del concorso si terrà il 21 febbraio nella sala della Protomoteca del Campidoglio a Roma, in occasione della “Giornata internazionale della Lingua Madre” promossa dall’Unesco.
“Salva la tua lingua locale” è stato istituito dall’Unione Nazionale delle Pro Loco (Unpli) e da Legautonomie Lazio, ed è organizzato in collaborazione con il Centro Internazionale Eugenio Montale e, per la sezione scuola, con l’ong “Eip-Scuola Strumento di Pace”.
“Grazie all’impegno delle Pro Loco, all’adesione delle scuole e al lavoro degli insegnanti, il concorso consente ai più giovani di scoprire, apprezzare e valorizzare, spesso per la prima volta, il patrimonio culturale immateriale di cui sono portatori dialetti e lingue locali, contribuendo a rinsaldare il legame fra le nuove generazioni e l’identità dei territori” sottolinea il presidente dell’Unione Nazionale delle Pro Loco d’Italia (Unpli), Antonino La Spina; un’azione in piena sintonia con la Convenzione Unesco per la tutela del patrimonio culturale immateriale.
L’iniziativa allo stesso tempo incentiva la collaborazione tra gli istituti scolastici e le Pro Loco per la formazione dei giovani e la sensibilizzazione degli adulti ai temi del patrimonio immateriale promossi dall’Unesco.
Rispetto alle scorse edizioni, il concorso ha registrato l’aumento dei partecipanti e, soprattutto, un più esteso coinvolgimento geografico con opere pervenute da tutte le regioni d’Italia.
La grande partecipazione e l’alto livello dei testi presentati, inoltre, ha convinto la giuria, all’unanimità, ad assegnare per la poesia e la prosa il terzo premio (ex aequo); sin dalla prima edizione, il concorso è rivolto a tutte le scuole di ogni ordine e grado, statali e paritarie.
Di seguito i risultati della edizione 2018 redatti dalla giuria di specialisti, coordinata dall’EIP Italia, che ha valutato gli elaborati e composta da: Elio Pecora (presidente); Anna Paola Tantucci (presidente E.I.P Italia); Catia Fierli (coordinatrice); Danilo Vicca; Luigi Matteo; Sara Matteo; Teresa Lombardo; Loredana Mainiero; Adele Terzano; Antonino Arrigo.

I risultati del Premio Salva la tua lingua locale 2018 – Sezione Scuola

SEZIONE POESIA
PRIMO PREMIO – Regione Puglia
I.C. “G. Bovio” – RUVO DI PUGLIA (BA)
Dialetto ruvese
Referente: Ins. Rachele Antonella Mastrorilli Lobascio
“La gammiette” – “L’ulivo” / “La precessiaune del utte sande” – “La processione degli otto santi”, classi V A – V B

SECONDO PREMIO – Regione Veneto
SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO LICEO STATALE “GIOVANNI COTTA” DI LEGNAGO (VR)
Dialetto veneto-veronese
Referente: Prof. Stefano Vicentini
“Un dì zo in paese” – “Un giorno giù in paese” di Giacomo Giusti, classe II, Liceo Classico
“Xè tempo de festa, xé tempo de amor” – “E’ tempo di festa, è tempo di amore” di Valentina Zanchetta, classe II, Liceo Scienze Umane
In collaborazione con la Pro Loco del Basso Veronese: Presidente Maria Teresa Meggiolaro

TERZO PREMIO EX AEQUO – Regione Trentino
Dialetto trentino
SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO – ISTITUTO AGRARIO “SAN MICHELE ALL’ADIGE” – (TN)
Referente: Prof. Eliana Gruber
“El castel Beseno” – “Il Castello Beseno” di Denis Battisti, classe III C – OTA DELL’IFP

TERZO PREMIO EX AEQUO – Regione Lazio
I.C. MARCELLINA (RM) – SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
Dialetto marcellinese
In collaborazione con la Pro Loco di Marcellina: Presidente Dr. Scolastica Fazzini
Referenti: Ins. Giuseppe Di Bari, Ins. Daniela De Carlo
“Ode alla lia” – “Ode all’oliva”, classe II A
“Santa Maria Delle Grazie”, classe II A

PREMIO SPECIALE – Regione Campania
Premio Speciale per la traduzione in ischitano del Canto V dell’Inferno della Divina Commedia di Dante Alighieri
LICEO CLASSICO STATALE DI ISCHIA (NA)
Dialetto ischitano
Referente: Prof. Maria Rosaria De Angelis
“A’ forz ‘e Chist ammor” – “La forza dell’amore” di Marianna Castaldi e classe IV A

SEZIONE PROSA
PRIMO PREMIO – Regione Liguria
I.C. “P.F. FERRAIRONI” – TRIORA I.C. TAGGIA (IM)
Dialetto triorese
In collaborazione con la Pro Loco di Triora: Presidente Roberto Faraldi
Referente: Ins. Gianna Ozenda
“A Creppo paese amato” della Pluriclasse unica, Scuola Primaria

SECONDO PREMIO – Regione Molise
I.I.S.S. ”BOJANO” – BOJANO (CB)
Dialetto molisano
Referente: Prof. Italia Martusciello
“Lu tiemp d prima: li nonn c’ arraccontan” – “La clessidra del passato: i nonni raccontano” di Michela Campanella, classe III A ITE
“La c’mnera” – “Il focolare” di Paolo Pio Vitale, classe III A ITE
“Quann’ c’mugneva” – “La mungitura in passato” di Angelo Lucarelli, classe III A ITE

TERZO PREMIO EX AEQUO – Regione Calabria
I.C. Istituto Comprensivo Campora/Aiello (CS)
Dialetto calabro
In collaborazione con la Pro Loco di Aiello Calabro (CS): Presidente Marco Cino
Referente: Ins. Anna Aquino
“U dialettu a lingua du core” – “Il dialetto la lingua del cuore” di Matteo Chiarello, classe III A

TERZO PREMIO EX AEQUO – Regione Campania
I.C. “SULMONA LEONE” – PLESSO LEONE DI POMIGLIANO D’ARCO (NA)
Dialetto pomiglianese (napoletano)
In collaborazione con la Pro Loco di Pomigliano D’Arco: Presidente Francesco Sorrentino
Referente: Prof. Carmela Rega
“Jolanda” di Carla Chiodi, classe I B

SEZIONE MUSICA
PRIMO PREMIO – Regione Sicilia
IC “G. REINA” CONTESSA ENTELLINA DI CHIUSA SCLAFANI (PA)
Lingua Arbereshe
In collaborazione con la Pro Loco di Chiusa Sclafani (PA): Presidente Michele Chiariello
Referente: Ins. Rosalia Guarino
“Valla te pakteve” – “Danza delle minoranze”, classe I e III secondaria di primo grado

SECONDO PREMIO – Regione Lazio
I. C. “LEONARDO DA VINCI” SONNINO- ROCCASECCA DEI VOLSCI – LATINA
Dialetto roccaseccano
Referente: Ins. Mirella Bove
“Stornello roccaseccano” DI Gaia Marroni e Christian Marroni, Della Pelle Francesco, classe I SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO.
In collaborazione con l’Associazione Culturale del Basso Lazio: Prof. Federico Galterio

TERZO PREMIO – Regione Sicilia
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “CARLO LEVI”
Dialetto maniacese
In collaborazione con la Pro Loco di Maniace: Presidente Giuseppe Sanfilippo Frittola
Referente: Ins. Maria Rosta
“Innu i San’ Mmastianu” – “Inno di San Sebastiano” Coro del Laboratorio della SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO.

RICONOSCIMENTI AI PRESIDENTI DELLE PRO LOCO

Per essersi distinti per la diffusione del Concorso e la collaborazione con le scuole del loro territorio
ABRUZZO – Tornimparte (AQ) – Domenico Fusari
CALABRIA – Aiello Calabro (CS) – Marco Cino
CAMPANIA – Pomigliano D’ Arco (NA) – Francesco Sorrentino
FRIULI VENEZIA GIULIA – Casarsa Della Delizia (PN) – Antonio Tesolin
LAZIO – Marcellina (RM) – Scolastica Fazzini
LIGURIA – Triora (IM) – Roberto Faraldi
MARCHE – Fossombrone (PU) – Mara Ferri
MOLISE – Termoli (CB) – Luciano Calignano
PUGLIA – Conversano (BA) – Vito A. Galasso
SICILIA – Isola delle Femmine (PA) – Giuseppe Rubino
SICILIA – Maniace (CT) – Giuseppe Sanfilippo Frittola
SICILIA – Chiusa Sclafani (PA) – Michele Chiariello
TOSCANA – Montignoso (MS) – Loreta Polidori
UMBRIA – Collescipuli (TR) – Roberto Laurenzi
VENETO – Legnago (VR) – Maria Teresa Meggiolaro

TESTIMONI DEL GENIUS LOCI
Per essersi distinti per la loro competenza linguistica e l’attiva collaborazione con le scuole del territorio
Campania – Pomigliano D’Arco (NA) – Franca Trotta – Ass.re Cultura
Lazio – Minturno (LT) – Prof. Federico Galterio – Ass.ne Culturale “Basso Lazio”
Lazio – Civitavecchia (RM) – Agnese Monaldi
Molise – Bojano(CB) – Rita Gianfrancesco
Sicilia – Maniace (CT) – D.S. Massimo Grasso – I.C. “Carlo Levi”
Trentino – S. Michele all’Adige (TN) – Prof. Eliana Gruber