breaking news

Saviano, gli scrutatori nominati per le elezioni comunali. Ecco i nominativi

18 maggio, 2017 | by Saverio Falco
Saviano, gli scrutatori nominati per le elezioni comunali. Ecco i nominativi
Politica
0

No Banner to display

Già in moto la macchina amministrativa per le consultazioni elettorali del giorno 11 giugno 2017. La Commissione elettorale del Comune di Saviano ha nominato gli scrutatori per le elezioni per il rinnovo del sindaco e del consiglio comunale. Si voterà dalle 7 alle 23 di domenica 11 giugno 2017. A Saviano per la prima volta con il sistema proporzionale.

Giovedì 18 maggio 2017 si è svolto presso la sala consiliare del Comune di Saviano in pubblica adunanza, alla presenza del segretario generale, Dott. Antonietta Napolitano, la nomina diretta dei 64 scrutatori effettivi (più 10 scrutatori supplenti per la sostituzione degli scrutatori rinunciatari o dichiaratisi impediti).

Le sezioni elettorali del comune di Saviano sono 16: Via Roma edificio scolastico (sezioni 1, 2, 3, 4, 5, 6), via Cimitero edificio scolastico (sezione 7, 8, 9, 13), Via Cosimo Luigi Miccoli edificio scolastico (sezioni 10, 11, 12), via Fressuriello edificio scolastico (sezioni 14, 15, 16).

Sei i componenti per ogni seggio (4 scrutatori, un presidente ed un segretario), per un totale di 96 persone.

Ai presidenti di seggio, nominati dal presidente della Corte d’Appello di Napoli, spetterà un compenso di € 130,00, mentre agli scrutatori e segretari € 104,00. Seggio “speciale – volante”: presidente € 79,00 ed € 54,00 per segretario e scrutatore.

E’ bene chiarire che gli onorari dei componenti gli uffici elettorali costituiscono rimborso spese fisso forfettario non assoggettabile a ritenute o imposte e non concorrenti alla formazione della base imponibile ai fini fiscali.

Di seguito il elenco i nominativi degli scrutatori impegnati per le consultazioni elettorali del giorno 11 giugno 2017:

 

SEZIONE 1 Sede Via Roma edificio scolastico

LA MARCA PASQUALE 17/02/1976

CACCAVALE VITALIANO 01/12/1992

CARRELLA CARMELINA 24/09/1969

SPIEZIA ERASMO 08/01/1968

 

SEZIONE 2 Sede Via Roma edificio scolastico

NOTARO EMILIO 18/02/1979

DE CRISTOFARO PIA ZAIRA 14/04/1991

ALFIERI FRANCESCO 29/05/1996

AMBROSINO CARLO 08/07/1978

 

SEZIONE 3 Sede Via Roma edificio scolastico

NAPOLITANO GIOVANNA 26/03/1992

ALIPERTI RUGGIERO 18/11/1970

MANZO DAVIDE 10/09/1997

TUFANO TOMMASO 21/07/1960

 

SEZIONE 4 Sede Via Roma edificio scolastico

D’URSO ALESSANDRA 24/03/1986

FONTANAROSA MARIO 27/01/1986

TAFURO FILOMENA 13/11/1979

PALMA NICOLETTA 20/12/1988

 

SEZIONE 5 Sede Via Roma edificio scolastico

BIANCO ANTONIO 27/06/1992

FALCO CARMINE 18/04/1997

FALCO MARIO 17/11/1959

TROCCHIA RAFFAELE 20/06/1957

 

SEZIONE 6 Sede Via Roma edificio scolastico

TAURISANO CAROLINA 08/08/1958

ALLOCCHI GIOVANNINA 05/01/1960

ROMANO LUCIA 25/08/1965

NOTARO FRANCESCA 01/07/1994

 

SEZIONE 7 Sede Via Cimitero Saviano edificio scolastico

MAZZUCCHI MARIA 12/10/1982

ALLOCCA PASQUALE 04/11/1974

FALCO ROSITA 10/04/1985

MONTANERA ASSUNTA 01/02/1982

 

SEZIONE 8 Sede Via Cimitero Saviano edificio scolastico

NAPOLITANO ANNAMARIA 12/09/1982

CALIENDO ANNA ADELINA 06/07/1976

SILVA RAFFAELE 22/07/1993

TUFANO IMMACOLATA 02/09/1970

 

SEZIONE 9 Sede Via Cimitero Saviano edificio scolastico

CICCONE FRANCESCO 23/06/1984

SANGIOVANNI ORLANDO 10/08/1981

TUFANO MARIA GIOVANNA 08/08/1965

LA MARCA LUCIA 23/02/1994

 

SEZIONE 10 Sede Via Cosimo L.Miccoli edificio scolastico

NAPOLITANO NANCY 24/05/1998

SAVARESE RAFFAELE 09/05/1983

KAHHDDI MARIANNA 11/12/1965

GIRARDI MARIA 18/10/1996

 

SEZIONE 11 Sede Via Cosimo L.Miccoli edificio scolastico

LIGUORI GENNARO 02/07/1974

GENTILE ANTONELLA 07/08/1988

COPPOLA ADELE 26/04/1990

GALLO MADDALENA 16/04/1987

 

SEZIONE 12 Sede Via Cosimo L.Miccoli edificio scolastico

FALCO IMMACOLATA 03/05/1967

ABBRUZZESE MARIAROSARIA 16/08/1980

CONFETTO MARIA 24/10/1986

PALMESE PAOLO 18/06/1968

 

SEZIONE 13 Sede Via Cimitero Saviano edificio scolastico

MAZZOCCA MARIO 25/11/1997

NAPOLITANO MARIA 27/01/1959

DEL GIUDICE NOEMI 14/08/1995

CINQUE MAURA 16/12/1970

 

SEZIONE 14 Sede Via Fressuriello edificio scolastico

NOTARO AUTILIA 30/08/1992

D’AVINO LUCIA 27/04/1990

BIANCO MARIO 23/04/1989

PARISI NICOLETTA 13/09/1953

 

SEZIONE 15 Sede Via Fressuriello edificio scolastico

NOTARO GIUSEPPE 10/11/1972

PIERRO GABRIELE 22/03/1965

MAIONE VINCENZO 02/04/1996

PERSICO VALENTINA 11/03/1993

 

SEZIONE 16 Sede Via Fressuriello edificio scolastico

ABBATE TERESA 11/05/1976

COLACORI ANNAMARIA 10/09/1991

MARTINA CAPPIELLO 22/12/1993

SANGERMANO ELISABETTA 23/03/1972

 

SCRUTATORI SUPPLENTI

CASTALDO ARMANDO 20/02/1975

PIZZELLA MARIA 25/06/1979

TAUMATURGO GIOVANNI 28/10/1997

IANNOTTA MARIA CONSIGLIA 28/08/70

LEUCI GIUSEPPE 21/01/1966

MAIONE CARMEN RACHELE 12/12/1985

TAFURO FRANCESCA 17/01/1985

POLLASTRELLA CARMELA 20/08/1958

IOVINO LEONARDO 22/01/1976

CONGI ANGELA 24/09/1972

 

Lascia un commento