mercoledì 28 Ottobre 2020
Home Comunicati stampa "Memorial Melania Rea": i vincitori della II edizione del Premio nazionale di...

“Memorial Melania Rea”: i vincitori della II edizione del Premio nazionale di poesia

La Giuria del Premio Letterario Nazionale “Memorial Melania Rea” presieduta da SANDRINA PIRAS, Presidente ESECUTIVO, i Giurati MELINA GENNUSO, MARISA PROVENZANO, RITA ELIA, GIUSEPPE VETROMILE. ANTONELLA GROSSI, GIUSEPPE GERBINO, MELINA GENNUSO, Presidente per la Sezione Raccolte edite, ha così deliberato:

SEZIONE A POESIA INEDITA

Primo Classificato:
PAOLA PICCOLO con “Poca cosa”

- Advertisement -

Secondo Classificato:
TIZIANA MONARI con “Miloud”

Terzo Classificato:
CARMELO LODDO con “Ti racconterò”

PREMIO GIURIA A :

SALVATORE CANGIANI con “La culla in fondo al mare” —–
BENITO GALILEA con “In attesa di un niente”
GIOVANNI CASO con “Ancora si sogna”

MENZIONE SPECIALE A:
ADOLFO SILVETO con “Per la tua vita”

PREMIO ASSEGNATO DALL’ORGANIZZAZIONE DEL PREMIO A:
GLENDA CIONI con “Avresti potuto”
GIOIA PERILLO con “Dedicato”

PREMIO SPECIALE “DONNA” A:
ROSANNA DI IORIO con “Possa il mio canto illuminar la via”

QUARTI CLASSIFICATI:
Con Diploma di Merito Personalizzato ed oggetto in ceramica

MINA ANTONELLI con “Dove nasce il canto della spiga”
FULVIA MARCONI con “E dono a te i miei versi”
RITA MUSCARDIN con “Donna senza voce”
ANTONIO DAMIANO con “Foglie”
MANUELA MAGI con “Di me”
ALBA BUSONI con “A Melania”
PIETRO VIZZINI con “Il coraggio di Marta”
IVAN VICENZI con “Non solo per un giorno”
LANDRELLI PAOLO con “Donna”
STAFFA ALVARO con “Si fa subito sera”
TANIA FONTE con “Volti chiusi nel silenzio”
ADALGISA LICASTRO con “Madre”
ANGELA APRILE con “Le parole dell’amore”
CATOLFI ANGELA con “Vecchia casa”

QUINTI CLASSIFICATI:
Con Diploma di Merito Personalizzato

GIOVELLI MARIA FRANCESCA con “Segreto paese”
DOMENICO RICCARDI con “Uniti”
GIOVANNA MULE’ con “Senza anima”
ISIDE GIOVANNA TABANELLI con “Quando le cose sono scritte”
ANGELO BENITO ZAGAROLI con “Scampia e dintorni”
SAMMARTANO ANDREA AMEDEO con “Tra i miei ulivi”
MARIA TERESA PANNUNZIO con “A lei”
MARIA RUOPPOLO con “La luce dei giusti”
CATERINA MORABITO Con “Melania”
MARIA PINA ABATE con “Farfalle d’aprile”
CATERINA ZAPPIA con “Quando”
MARIA RITA CONCILIO con “Getta sulla mia tomba”
VALERIA CONTAVALLI con “”Contro la tua donna”
STEFANO PERESSINI con “Polvere d’amore”
MARIA ROSARIA FABBRIZI con “Senza colore”
MARIELLA ROCCA con “Gridano le donne”
LUISA BOLLERI con “La tua solitudine”
EMILIA SENSALE con “Fiore di stella”
FRANCESCO BALDASSARRE con “Melania”
PAOLO SANGIOVANNI con “Il cappottino rosa”
ANNAMARIA COLOMBA con “Siamo finestre chiuse”
RITA RICCHI con “Eternamente amore”

SEGNALAZIONE DI MERITO TRA I POETI DEL TERRITORIO A:
MELANIA PANICO con “La sera si consuma”

VINCITORI SEZ. B POESIA IN VERNACOLO D’ITALIA

Primo Classificato:
RITA CALIFANO con “E’ notte”
Secondo Classificato:
LUCIANO BONVENTO con “Se solo se podésse, come…”
Terzo Classificato:
LAURA LA SALA con “Nun mi chiamari fimmina”

Menzione Speciale a:

GIOVANNI TROIANO con “Tenersi per mano”
TANIA FONTE con “L’unica cosa che nuddu ci po’ livari”

QUARTI CLASSIFICATI
Con Diploma di Merito personalizzato e oggetto in ceramica

CATOLFI ANGELA con “Returnu”
PAOLO SANGIOVANNI con “A vesta nova”
DANIELA GREGORIN con “Sotta i nòc”
SEVERINO GENNARO con “ ‘A stagione do core”
ANTONIO GIORDANO con “U travagghiu ri Maria”

QUINTI CLASSIFICATI
Con Diploma di Merito personalizzato

LOTTI DANIELE con “Lis nonis mes”
GAETANO ANTONELLO CATALANI con “Quandu ven’a a sira”
ALFONSO MOLISSO con “ ‘O pezzente”
ANTONIO PASTORE con “Creature”
CIRO BORRELLI con “A terra de’ fuoche”
VINCENZO CERASUOLO con “La casa”
NICOLINA ROS con “Casetta natìa”
PAOLO LA CAVA con “A culla e ‘a naca”
GIAMPAOLO RICCI con “Lu ‘mbriaco

VINCITORI SEZ. C POESIA EDITA

Primo Classificato:
FRANCO CASADEI con “Il bianco delle vele” Editore Raffaelli

Secondo Classificato:
RITA MUSCARDIN con “Le memorie del mare” Editore Bacchetta
Ex aequo
LUANA FABIANO con “Respiri violati” Editore puntoacapo

Terzo Classificato:
MARIA TERESA LENTINI con “Il cuore antico delle cose”
Editore Drepanum
Ex aequo
MARIA RUOPPOLO con “Le stanze del cuore” Editore Helix Media

QUARTI CLASSIFICATI
Con Diploma di Merito personalizzato

SIMONETTA SANDRA MAESTRI con “Cristalli dell’anima” Editore Este Edition
GENOVEFFA POMINA con “Sussurri nelle ombre” Editore Albatros
ETTORE BALDINI con “Forse è una sera” Editore Raffaelli
DANIELA SCHIARINI con “Tra schermo e anima” Edizioni Rei
STEFANO MARTIN con “Il bucaneve” Edizione propria
ALESSANDRO PROSPERO con “Ierousalem” Editore GDS
CHIARA OLIVERO con “Geometrie della notte” Editore puntoacapo
ROBERTO BIGOTTO-SABATINA NAPOLITANO con “A briglie sporche”
Editore Menna
RITA PACILIO con “Quel grido raggrumato” Editore La vita felice
CLAUDIA NICCHIO con “Cromie” Editore Montedit

- Advertisement -
- Advertisment -
- Advertisment -

Articoli recenti

Di Matola segretario di Una Città in salute, ecco le altre nomine

Sant'Anastasia. In un periodo storico estremamente difficile, da mesi in lotta contro un virus che mette a dura prova la salute e l’economia di...

Marigliano. È scomparso Giuseppe, il fratello: “Siamo disperati, aiutateci a trovarlo”

Marigliano. Da ieri non dà notizie di se e la famiglia è molto preoccupata, tanto che il fratello lancia un disperato...

Ottaviano, il sindaco scrive a Conte: «Subito l’Esercito per riaprire tutto in sicurezza»

Ottaviano. Riaprire tutto in sicurezza, impiegare 6000 militari dell’Esercito con poteri di polizia giudiziaria, limitare i tamponi ai sintomatici, far gestire i tamponi a...

725 controlli, 14 sanzioni e 3 arresti: il lavoro del weekend della Finanza

NAPOLI. Il Comando Provinciale della Guardia di Finanza di Napoli ha rafforzato anche in questo fine settimana il dispositivo dei controlli volti a verificare...

Dall’opposizione richiesta di Consiglio per affrontare il covid e riconversione ospedale Nola

Camposano. La richiesta di un consiglio comunale per discutere di Covid e della situazione in cui versa l'ospedale di Nola. Arriva al presidente del...
- Advertisment -