martedì 29 Settembre 2020
Home Politica Nola. In sei per una poltrona di sindaco, ecco liste e candidati...

Nola. In sei per una poltrona di sindaco, ecco liste e candidati FOTO

Candidato sindaco Maria Francesca Tripaldi

Pd – Città Viva
Gianluca Napolitano, Carmine Avella, Giacomina Amoruso (detta Mina), Rosa Casertano, Carolina Cassese, Vincenzo Curion, De Lucia Roberto, Vincenzo Di Riso, Sonja Faiella, Annamaria Iovino, Elena Manzi, Luisa Marone, Luigi Mauro, Andrea Meo, Angelo Napolitano, Nicola Napolitano, Raffaele Napolitano, Maria Gabriella Pesapane, Valentina Polito Boccieri, Margherita Romano, Agostino Ruggiero, Mariangela Saulino, Paolo Sorrentino, Andrea Graziano.

- Advertisement -

Io sto con la Tripaldi sindaco
Umberto Bruno, Paolino Bussone, Francesco Cassese, Francesco Chiacchiaro, Angelo Michele Ciniglio, Silvana De Falco, Vincenzo Della Pietra, Daniela De Martino, Giuseppe Di Palma, Carla Forino, Aniello Giugliano, Domenico Greco, Marco La Marca, Michela La Marca, Emma Narni Mancinelli, Felice Natalizio, Antonio Pierno, Vincenzo Porcelli, Clorinda Romano, Antonio Scotti, Francesco Spera, Monica Tardivo, Franca Maria Tenore, Maria Vitale.

Riformisti per Nola
Lucia Boccia, Giuseppe D’Elia, Giuseppina De Angelis, Giuseppe Dell’Anna, Agostino Filippo De Stefano, Giuseppe De Vito, Silvana Dercenno, Elia Ferrara, Nicola Giorgio, Anna Giugliano, Francesco Grillo, Giovanna Liberti, Franco Maccaro, Felice Malagnino, Nicola Musto, Cristina Mauro, Antonio Nappi, Paolino Scotta, Angelo Trinchese, Mariacostantina Varriale, Maria Vetere, Maria Vivolo.

Candidato sindaco Francesco Ambrosio

Nola ai Nolani Ambrosio sindaco
Raffaele Giannini detto “Lello”, Anna Alfieri, Ciro Giulio Amodeo, Filomena Amodeo, Tommaso Barone, Maria Rosaria Benevento, Caterina Caccavale, Maria Antonietta Caccavale, Luisa Celentano, Giuseppe D’Antonio, Sergio Iovino, Anna Flora Napolitano, Carmine Napolitano, Francesco Rea, Pierluigi Romano, Saveria Rozza, Michele Russo, Paolo Tarantino, Antonietta Trombetta, Simona Vecchione.

Candidato sindaco Geremia Biancardi

Forza Italia Berlusconi per Biancardi
Patrizia Allocca, Saverio (detto Rino) Barone, Michele Cutolo, Roberto De Luca, Enzo De Lucia, Simona De Sena, Carmela De Stefano, Maria Esposito, Franco Nappi, Florinda Febbraro, Giovanna Infante, Giuseppe La Montagna, Ines Miccio, Giancarlo Moccia, Laura Napolitano, Nicola Napolitano, Pasquale Petillo, Vincenzo Petrella, Filippo Riccardi, Annalisa Sebastiani, Angelo Siano, Cinzia Trinchese, Antonio Tufano, Giovanni Velotti.

Centro destra nolano – Biancardi Sindaco
Antonio Annunziata, Luigia Capasso, Anna Casa, Antonio Ciniglio, Adelaide Ciullo, Filomena D’Avino, Salvatore De Crescenzo, Angela Di Maio, Marianna Ferretti, Pasquale Galeota, Fiorenza Gelsomina, Francesco Maddaloni, Francesco Maggio, Antonio Manzi, Agostino Trinchese, Raffaele Mauro, Rosa Moccia, Olimpia Napolitano, Vincenzo Napolitano, Salvatore Notaro, Ferdinando Perna, Giovanni Settembre, Giancarlo Tramontano, Pietro Vincenti.

Uniti per il territorio
Regina Alaia, Raffaele Salvatore Ambrosino, Maria Cappiello, Gaetano Cassese, Raffaela D’Ambrosio, Annalisa De Falco, Felice De Luca, Ifigenia Falco, Raffaele Giugliano, Biagio Liguori, Luigi Maione, Giovanni Marmolaro, Carla Martino, Monica Mercadante, Francesco Napolitano, Simona Notaro, Michela Palmese, Carmine Pizza, Giuseppina Somma, Luigi Mango, Angelo Petillo, Felice Vecchione, Alessandro D’Alessandro, Concetta La Marca.

Socialisti riformisti liberali Hyria
Domenico Tafuri, Pasquale Allocca, Salvatore Angora, Gianna Arpaia, Caterina Ascione, Domenico Bellobuono, Fiorinda Cece, Anna Colucci, Carmine Coppeto, Carmine Crispino, Raffaele Erasmo De Falco, Francesco Della Pietra, Letizia Di Domenico, Vincenzo Giancone, Iovino Gelsomina, Luigi La Manna, Angelo La Magna, Giuseppina La Marca, Carmela Parisi, Arcangelo Manfredi, Francesco Nunziata, Maria Raiola, Filomena Scotta, Anacleto Silvestri.

Candidato sindaco – Arturo Cutolo

Più Nola Arturo Cutolo Sindaco
Vincenzo Iovino, Patrizia Ambrosino, Valentina Annunziata, Ciro Chiaravalle, Francesco D’Angiò Valentina D’Apuzzo, Vincenzo De Falco, Antonio Di Maggio, Gaetano Greco, Fortuna Maccaro, Luana Maddaloni, Antonio Morisco, Angela Parisi, Giuliana Rizzo, Franca Romeo, Sebastiano Ruggiero, Michele Russo, Orsola Scanzani, Roberto Prevete, Andrea Grasso, Rina Vacchiano, Paolino Dario, Anna Talese, Giuseppe Vecchione.

Alternativa nolana
Domenico Manganiello, Anna Ambrosino, Fioravante Benito Ambrosino, Annapina Biagione, Maria Bottiglieri, Francesco Canfora, Assunta Caputo, Maria Sabrina Esposito, Maria Fiordellisi, Maria Forino, Iolanda Lieto, Santolo Marotta, Ivan Milo, Angelo Napolitano, Felice Napolitano, Felice Nappi, Vincenzina Russo, Milena Oliviero, Valentina Pariota, Paolina Pica, Pietro Simonetti, Paolino Tizzano, Giovanni Trinchese, Carmine Maio.

Lavori in corso
Giovanni La Marca,Paolino Auletta, Pasquale Auricchio, Carolina Coppola, Mario Corcione, Carmine D’Ascoli, Vincenza De Luca, Felice Di Domenico, Vincenzo Farina, Ferdinando Giugliano, Raffaele Innarelli, Angelo Gerardo Mascia, Giovanni Mazzocchi, Giuliana Mistico, Claudio Nappi, Filomena Pescione, Anna Simonetti, Luigi Tufano, Isabella Maselli, Filomena Visone.

Candidato sindaco – Domenico Vitale

Nuovo centro destra Alfano – Udc
Rosa Balletta, Anna Maria Barone, Erasmo Caccavale, Veronica Caliendo, Veronica Castaldo, Rita Costa, Giuseppe D’Ambrosio, Vincenzo Del Vecchio, Rosa Ferrara, Alessia Foglia, Giuseppe Iorio, Giovanni Lo Vuolo, Maria Luisa Lesce, Romualdo Magliulo, Raffaele Meo, Prudenza Napolitano, Raffaele Parisi, Francesco Pizzella, Cosimo (detto Peppino) Santaniello, Carmela Scala, Ilaria Tarantino, Francesco Tufano, Emma Vecchione, Alberto Verani.

Nola mia Vitale sindaco
Amalia Alfani, Marilena Avella, Adriana Aveta, Carmela Balletta, Rosanna Campitiello, Anna Cozzolino, Domenico De Sena, Alfonsina Desiderio, Carlo Giannini, Giuseppina Mautone, Felice Mercogliano, Pia Maria Napolitano, Alberto Petillo, Antonio Restaino, Michela Vitale, Raffaele Parisi.

Diritti e Libertà – Centro democratico
Ada Avella, Irene Curcio, Fatima Assunta Di Giuseppe, Maria Cristina De Pascali, Rosa De Stefano, Paolo Gallinaro, Antonio Iorio, Roberto Liccardi, Concetta Anna Menna, Antonetta Napolitano, Maria Napolitano, Teresa Pignatelli, Giovanni Raiola, Rosa Sabia, Luciano Rozza, Luigi Vecchione.

Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale
Mario Arvonio, Salvatore Barone, Marianna Caccavale, Francesco Campagnuolo, Maria Grazia Carbone, Giovanni Castelfelice, Gaetano Daniele Cestineto, Vincenzo Colonia, Giovanni Giugliano (detto Long John), Angela Lanzara, Gelsomina (detta Gelso) Lepide, Maurizio Lepide, Erasmo Liquori, Vincenza(detta Cinzia) Minieri, Salvatore Montanino, Leonardo (detto Leo) Napolitano, Lucia Olivieri, Domenico Provvisiero, Giuseppina(detta Pina) Vassallo, Mariangela Vitale, Giovanni De Sena, Antonio Vacchiano, Enzo Cocozza, Saverio Coti.

Candidato sindaco – Armando Vallone

Movimento cinque stelle
Giulio Felice Filippone, Federica Sibilio, Gennaro Di Lauro, Gaetano Vatiero, Paolino Avella, Schettino Annalisa, Giovanna Angela Serena Trinchese, Giuseppe Tarallo, Antonella De Sena, Santolo Marotta, Andrea Raiola, Mariano Iodice, Carmela Napolitano, Leonardo Furino, Lorenzo Mattiello, Massimo Parisi, Gelsomina Rosanna Maria Russo.

- Advertisement -
- Advertisment -
- Advertisment -

Articoli recenti

Scuola. Aprire in sicurezza, l’Asl Na3 sud forma insegnanti Covid

L’Asl Napoli 3 Sud al fianco degli istituti per una riapertura in sicurezza. In collaborazione con le istituzioni scolastiche regionali l’azienda sanitaria ha attivato...

Novità editoriale: “Sopravvissuti”. Le presentazioni

NAPOLI. Martedì 29 settembre ore 18:30  in diretta sul canale YouTube della Polidoro Editore con Vincenza Alfano, Giovanna Scalzo e Antonio Esposito e Sabato 3...

“Abitare la storia: la casa dei Correale”, visita guidata a Sorrento

SORRENTO. Il presidente Gaetano Mauro, il CdA e il direttore Filippo Merola, nell’ottica di collaborazione con le associazioni locali già da tempo intrapresa con...

Successo per il Premio Ambasciatori del Sorriso 2020

SAN VITALIANO. Grande successo per il Premio  Ambasciatori del Sorriso 2020. Tra i premiati tante eccellenze. Dott. Paolo Ascierto, il magistrato Catello Maresca, lo scultore...

Giovedì sera al Museo, riparte la programmazione al MANN

NAPOLI. Visite ed eventi serali al Museo, si riparte: dal 1° ottobre al 3 dicembre, il MANN sarà aperto ogni giovedì, dalle 20 alle...
- Advertisment -